Machu Picchu
Guia de viagem Extreme UV
O que vestir em Machu Picchu?

Sol intenso, calor seco, vento, poeira, caminhadas e variação de temperatura fazem de Machu Picchu um destino que pede proteção UV, tecidos leves e camadas práticas.

Como montar a mala para Machu Picchu
↗
Altitude e caminhadaO roteiro pode ter escadas, subidas e deslocamentos longos.
☀
Sol forteMesmo com clima fresco, a exposição UV em áreas abertas é intensa.
☔
Chuva e umidadePeças de secagem rápida ajudam se o tempo virar durante o passeio.
▥
Camadas levesManhãs, vento e sombra pedem uma camada extra sem peso na mochila.
Vista editorial de Machu Picchu
Camadas leves para altitude
Em Machu Picchu, a roupa ideal precisa acompanhar altitude, caminhada e mudança de clima.

O roteiro pode envolver deslocamentos cedo, caminhada, escadas, áreas abertas, vento e períodos de sol forte. Como o clima pode mudar ao longo do dia, o ideal é vestir peças leves, respiráveis e fáceis de sobrepor, mantendo conforto sem carregar volume demais na mochila.

Escolha pela época da viagem

Em Machu Picchu, a experiência muda conforme a época: alguns meses são mais secos e ensolarados, outros têm mais chuva e umidade. Em todos os casos, proteção UV, secagem rápida e camadas leves ajudam muito.

Machu Picchu no verão
Dezembro a março
Verão

É o período mais úmido, com maior chance de chuva. Prefira peças leves, com proteção UV e secagem rápida, além de uma camada prática para vento, sombra e variação de temperatura.

New DryICESecagem rápidaCamada leve
Machu Picchu no outono
Março a junho
Outono

O clima tende a ficar mais agradável para caminhar, mas a variação entre manhã, tarde e noite continua. Camiseta UV, fleece leve e acessórios compactos deixam a mala mais versátil.

Proteção UVFleece leveBonéCamadas
Machu Picchu no inverno
Junho a setembro
Inverno

É uma época mais seca, com manhãs e noites frias. Vale usar segunda pele térmica leve, fleece e camiseta UV para lidar com frio inicial, sol durante o dia e vento nos mirantes.

Térmica leveFleeceCamiseta UVMeia térmica
Machu Picchu na primavera
Setembro a dezembro
Primavera

A primavera marca transição de clima, com sol, vento e possibilidade de chuva. Leve peças respiráveis, fáceis de lavar e uma camada leve para adaptar o look durante o dia.

New DryAirliteFleece leveBoné
O que levar para cada momento

Além da estação, pense no roteiro: deslocamento cedo, entrada no parque, caminhada, mirantes, chuva rápida e retorno ao hotel pedem peças práticas para usar o dia todo.

↗
Para caminhar e subir escadas

Prefira peças leves, respiráveis e que não limitem o movimento durante o passeio.

☀
Para sol e áreas abertas

Camiseta UV, boné e proteção para braços ajudam nos mirantes e trechos expostos.

☔
Para chuva e umidade

Tecidos de secagem rápida reduzem o desconforto se a roupa molhar no caminho.

✦
Para manhã e fim de tarde

Uma térmica leve ou fleece compacto ajuda quando a temperatura cai.

Peças indicadas para Machu Picchu

Para Machu Picchu, priorize proteção UV, tecido leve, secagem rápida e uma camada para vento ou queda de temperatura. A mala precisa funcionar tanto para caminhada quanto para mudanças de clima.

Camiseta UV manga longa para Machu Picchu
Proteção UV
Para sol, altitude e áreas abertas.

Camisetas UV ajudam a proteger a pele durante caminhadas, mirantes e longos períodos ao ar livre.

Ver camisetas UV →
Camisa UV New Dry feminina manga longa
New Dry
Secagem rápida para caminhada e chuva.

Uma opção prática para suor, umidade e mudança de clima, facilitando a rotina da mala.

Ver New Dry →
Fleece para viagem em Machu Picchu
Camada leve
Para manhã, vento e fim de tarde.

Fleece compacto ajuda a aquecer sem excesso de volume quando o clima muda.

Ver fleeces →
Viagem para Machu Picchu
Mala inteligente para Machu Picchu
Vista conforto para explorar altitude, trilha e paisagem.

Em Machu Picchu, a roupa certa protege do sol, acompanha a caminhada e ajuda você a se adaptar melhor ao clima durante o passeio.

Ver peças indicadas →

Ir para a página de mais destinos →

Ao continuar navegando, você concorda com o uso de cookies e coleta de dados conforme nossa Política de Privacidade.